Обеспечение безопасности воспитанников в МБДОУ"ДС№5КВ"г.Пикалёво

05.10.2022

Одной из основных задач дошкольного образования является охрана жизни и здоровья детей. И в первую очередь - обеспечение безопасности. Жизнь в современном социуме доказала необходимость обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

Задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы подготовить детей к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными обстоятельствами, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь овладеть элементарными навыками поведения в разных ситуациях.

Изучение курса ОБЖ происходит в рамках образовательной области Социально-коммуникативное развитие (формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе).

В соответствии с ФГОС ДО в нашем детском саду разработаны и реализуются основная образовательная программа дошкольного образования и адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи. Реализация Программ обеспечивается руководящими, педагогическими, учебно-вспомогательными, административно-хозяйственными работниками учреждения.

Образовательная среда детского сада гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечивает эмоциональное благополучие детей, создает условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности.

Основными задачами в области обеспечения безопасности образовательного пространства являются:

1. Наращивание опыта межведомственного, комплексного и многоуровневого подходов при формировании безопасного образовательного пространства;

2. Обеспечение выполнения сотрудниками ДОУ требований законодательных и других нормативно-правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания;

3. Выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;

4. Формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуацийХочу такой сайт

5.  Оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;

6.  Обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения.

В МБДОУ «ДС№5КВ»г.Пикалёво созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ:

- территория детского сада огорожена металлическим забором, на калитке установлен запор, ворота закрываются на замок;

- в дневное время охрану детского сада осуществляет охранная организация, в ночное время – вахтеры;

- по внешнему периметру здания и внутри здания установлена система видеонаблюдения, на входной двери установлен домофон с видеокамерой с выходами на 4 группы и администрацию;

- установлена система пожарной сигнализации;

- имеется тревожная кнопка.

В учреждении разработаны инструкции определяющие действия персонала и планы эвакуации людей в случае возникновения угрозы жизни и безопасности (пожар, террористический акт); систематически проводятся эвакуационные занятия, согласно утвержденным планам, на которых отрабатываются действия всех работников ДОУ и воспитанников на случай возникновения чрезвычайной ситуации.